ЯРКИЙ СЛЕД «МЕТЕОРА»

Команда СДЮСШ «Метеор» из Балашихи стала серебряным призёром чемпионата России по футболу среди команд 2001 года рождения.

В семи городах России состоялись матчи предварительного этапа чемпионата России по футболу среди команд 2001 года рождения. 10 команд – победителей региональных первенств по футболу приехали побороться за победу в город Иваново, где проходил заключительный финальный этап. Московскую область представляла команда СДЮСШ «Метеор» (тренер Ю.А. Яковлев) из города Балашихи, двукратный победитель зональных первенств сезонов 2011 и 2012 годов.

Команды были поделены на две группы. В группе «А» явным фаворитом была команда «Локомотив» из Москвы. В группе «Б», где играл «Метеор», претендентами на победу считались две команды: «Текстильщик» из Иваново и «Луч-Энергия» из Владивостока. Остальным командам – из Костромы, Череповца и Балашихи – заранее отвели роль «статистов». Но футбол тем и прекрасен, что непредсказуем.

Первый матч турнира, между командами «Луч-Энергия» и «Метеор», начался с атак владивостоковцев, и на 15-й минуте их постоянное давление воплотилось в результативную атаку: 1:0. В то же время в первом тайме вратарь «Метеора» Андрей Антошин несколько раз срывал аплодисменты зрителей, выручая свою команду. Во втором тайме мощные, высокие ребята из Владивостока, попав под прессинг быстрых и техничных балашихинцев, явно растерялись. «Метеор» перехватил инициативу и за 5 минут до окончания матча голевая комбинация Владимир Гущин – Алексей Карабанов – Михаил Рябченко закончилась точным ударом последнего в нижний угол ворот: 1:1. Оставшееся до финального свистка время «Луч-Энергия» хаотично отбивалась.

Во второй день чемпионата «Метеор» проводил два матча – с командами «Текстильщик» (г. Иваново) и «Аист» (г. Череповец), которые накануне сыграли между собой (2:1, победил «Текстильщик»). Поверив в свои силы, «Метеор» разгромил хозяев турнира со счётом 4:1. Голы забили Василий Скакунов, Олег Афанасьев, Алексей Карабанов, Александр Шайбель. Матч с командой «Аист» сложился тяжелее. Наши мальчишки подустали и уступали соперникам, но на последней минуте А. Карабанов, проявив характер, забил гол и сравнял счёт: 1:1.

В последнем матче группового турнира, чтобы опередить в турнирной таблице команду «Луч-Энергия», «Метеору» была необходима победа в три мяча над командой «Динамо» г. Костромы. И балашихинские ребята выполнили задачу на отлично. В результате 3:0, «Метеор» в финале турнира!

В группе «А» московский «Локомотив» легко разобрался с соперниками из Твери, Рязани, Гусь-Хрустального и Костромы, выиграв 4 матча, забив 25 и не пропустив ни одного мяча.

В финальном матче команда «Метеор» уступила «Локомотиву» со счётом 0:7 и заняла второе место в чемпионате России.

По итогам чемпионата два футболиста «Метеора» были признаны лучшими игроками. Приз лучшего вратаря турнира вручён Андрею Антошину, приз лучшего защитника – Петру Костырину.

Несмотря на крупное поражение в финале, команда «Метеор» оставила о своей игре яркое впечатление на чемпионате России и, конечно, приобрела новый опыт турнирных соревнований. Молодцы, ребята!

От имени руководства СДЮСШ «Метеор» хочу также поблагодарить родителей ребят – за помощь и материальную поддержку команды.

На снимках: серебряный призёр чемпионата России по футболу среди команд 2001 года рождения – команда «Метеор» из Балашихи; лучший вратарь турнира Андрей Антошин (в верхнем ряду посередине) и лучший защитник турнира Пётр Костырин (в нижнем ряду справа).