Балашиха

Роман Седых из Балашихи – чемпион России по армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - Газета Факт
С 9 по 12 февраля в Москве в спортивном зале Паралимпийского комитета России прошли чемпионат и первенство России по армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В поединках приняли участие более 100 спортсменов из 19 субъектов Российской Федерации. На предыдущем чемпионате в 2016 году сборная Московской области стала победителем в общекомандном зачёте. В этом году на чемпионате регион представляли более 20 атлетов, в том числе из Балашихи.

Особенно успешно выступил Роман Седых  из Балашихи – на его счету две золотые медали в весовой категории «Арм2, 90 кг». Это не удивительно, ведь Роман – неоднократный чемпион мира по армрестлингу.

«Свой первый чемпионат мира я выиграл в 2002-м году в Египте, – рассказал он. – В 2004-м году выиграл чемпионат мира в ЮАР как среди спортсменов-инвалидов, так и среди здоровых спортсменов. И стал мастером спорта международного класса. После 2005-го года в моей соревновательной карьере был перерыв, но я продолжал тренировки».

Отметим, что Роман окончил Академию физической культуры и спорта по специализации «Адаптивная физическая культура и спорт».

По итогам чемпионата и первенства России по армспорту пройдёт отбор кандидатов на участие в чемпионате и первенстве Европы, которые пройдут в мае в Будапеште (Венгрия), а также чемпионате и первенстве мира в сентябре в Польше.

Источнки: balashiha.ru